Mitarbeiter

Wir sind Schnitzer!

Unser Spezialistenteam

"Zusammenkommen ist ein Beginn, zusammenbleiben ist ein Fortschritt, zusammenarbeiten ist ein Erfolg."

-Henry Ford

Geschäftsführung

Geschäftsführer
MATTHIAS NIEMANN

Schnitzer GmbH & Co. KG

info@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-10

Geschäftsführung
OTTILIA ERLEWEIN

Schnitzer Produktions GmbH

oe@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-50

Geschäftsführung
Thorsten Alber

Dipl. Lebensmittelingenieur
Schnitzer Produktions GmbH
ta@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-18

Geschäftsführung
Ivan Aravena

Schnitzer SD GmbH & Co. KG
ivan.aravena@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-73

Sales

DOMINIK HERBERT

Senior Key Account Manager
dh@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-48

URSULA SCHILLE

Key Account International
ursula.schille@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-46

Margaret Baudendistel

Vertriebsassistenz
mb@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-84

Martin Werner

Junior Key Account Manager
mw@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-57

B.A. BWL mit interkultureller Qualifikation
Nina Tran

Junior Key Account Managerin
nina.tran@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-42

Marketing

M. A. Marken- und Medienmanagement
Valeska Müller

Junior Marketing Managerin
valeska.mueller@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-40

M. SC. Dialogmarketing und E-Commerce
Meike Herrmann

Marketing Managerin

in Elternzeit

Kundenbetreuung

Manuel Münzer

Kundenbetreuung Händler Deutschland
mm@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-47

Julia Hühn

Kundenbetreuung Händler Export
jh@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-14

Rabea Köhl

Assistenz Kundenbetreuung Händler
rk@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-87

Selina Heis

Administration und Verwaltung
Selina.heis@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-00

Katharina Heuberger

Kundenbetreuung Händler Deutschland
In Elternzeit

ELKE PETEREIT

Kundenbetreuung Endkunden
in Elternzeit

Einkauf

Katrin Neuse

Einkauf Rohstoffe
katrin.neuse@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-53

Axel Kiesele

Einkauf Verpackung
axel.kiesele@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-41

SVETLANA HILL

Team Assistenz
svetlana.hill@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-06

Manuela Holdermann

Datenpflege Management
manuela.holdermann@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-07

Administration

IRINA RODSCHAI

Assistenz der Geschäftsführung
irina.rodschai@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-61

MARTINA REIDT

Assistenz der Geschäftsführung
martina.reidt@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-08

Partnerbäcker

DIPL. OECOTROPHOLOGIN
Bärbel Fielitz

Bereichsleitung Schnitzer Partnerbäcker
bf@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-30

Bäckermeister
Elmar Zeiser

Schnitzer Partnerbäcker
Kundenbetreuung Mühlen
ez@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-31

Getreidemühlen

Kundenbetreuung
Andreas Kufeld

Getreidemühlen & Flocker
andreas.kufeld@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-52

Qualitätsmanagement

B. SC. Lebensmitteltechnologie
Florian Neitzke

Leitung Qualitätsmanagement
florian.neitzke@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-56

M. SC. Molekulare Ernährungswissenschaften
Romina Männle

Qualitätsmanagement
romina.maennle@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-12

Mandy Würfel

Qualitätssicherung
mandy.wuerfel@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-45

Erika Spinner-Kehl

Qualitätssicherung
erika.spinnner-kehl@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-54

Produktentwicklung

B. Sc. Oecotrophologin
Stefanie Schindler

Leitung Produktentwicklung
stefanie.schindler@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-65

B. Sc. Ernährungswissenschaften
Stefanie Haas

Produktentwicklung
stefanie.haas@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-64

Prozessentwicklung

M. Sc. Food Processing
Alex Popek

Prozessentwicklung
ap@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-85

M. SC. Food Technology and Processing
Velimir Stojic

Prozessentwicklung
velimir.stojic@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-43

IT

Ralf Burgert

IT-Administrator
rb@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-11

Ferdinand Fütterer

IT-Administrator
ferdinand.fuetterer@schnitzer.eu
Tel. 0781-50475-15

Ausbildung